При каких значеничх параметра а минимум функции f (x) = 2ax^2+8ax+a^2-3 равен 6?

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 06:45
    0
    Дана функция, которая является параболой. Минимум у параболы - когда её ветви направлены вверх, а коэффициент перед x^2 положительный.

    Вершина параболы считается по формуле:

    x = - b / 2a

    У нашей функции a = 2a; b = 8a (обозначения совпали, не обращайте внимание). Считаем x = - 8a / (2*2a) = - 2.

    Итак, при x = - 2 у параболы будет минимум, если коэффициент перед x^2 положительный.

    Подставляем найденный икс в функцию и приравниваем 6. И решае полученное уравнение относительно a:

    f (-2) = 2a * (-2) ^2 + 8a * (-2) + a^2 - 3 = - 8a + a^2 - 3 = 6

    Или a^2 - 8a - 9 = 0

    Решаем, как обычно, квадратное уравнение и поучаем: a1 = - 1; a2 = 9

    Из двух значений оставляем только второе, т. к. при отрицательном a = - 1 коэффициент перед x^2 равен (-2), а значит, ветви параболы направлены вниз, а её вершина является максимумом, а не минимумом.

    Ответ: при a = 9