Разделите число 145 на три части x, y, z так, чтобы x:y=4:3, а y:z=2:5

+5
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 11:46
    0
    Х: у = 4 : 3 у = 3

    у : z = 2 : 5 y = 2

    3 : 2 = 1,5 - доп. множ. ко второй пропорции

    у : z = (2*1,5) : (5*1,5) = 3 : 7,5

    х: у : z = 4 : 3 : 7,5

    145 : (4 + 3 + 7,5) = 145 : 14,5 = 10 - одна часть числа

    х = 4 * 10 = 40

    у = 3 * 10 = 30

    z = 7,5 * 10 = 75

    Ответ: 145 = 40 + 30 + 75.