Как узнать верно или неверно равенство 2/7=4/14, 3/4=12/24

+1
Ответы (2)
  1. 19 октября, 17:42
    0
    2/7 = (2*2) / (7*2) = 4/14 4/14=4/14 верно

    3/4 = (3*4/4*4) = 12/16 12/16≠12/24 не верно
  2. 19 октября, 19:19
    0
    1). наименьший общий знаменатель для дробей - 14. дополнительные множители: для первой дроби - 2, для второй дроби-1. получаем: 4/14=4/14 - верное равенство; 2) наименьший общий знаменатель-24. дополнительные множители: для первой дроби-6, для второй дроби-1. получаем: 18/24, 12/24 (дроби не равны, следовательно равенство неверно).