За новогодние праздники Миша насобирал 2000 рублей, что составило 64% от суммы, необходимой ему для покупки конструктора. Сколько денег добавили родители, покупая конструктор, если в день покупки на конструктор действовала скидка 20%?

+3
Ответы (2)
  1. 4 октября, 05:57
    0
    2000-64%

    x-100%

    200000=64x

    -64x=-200000: (-64)

    x=3125 (р) - всего

    (3125-3125*0,2) - 2000=2500-2000=500 (р)
  2. 4 октября, 09:05
    0
    1) 2000:0,64=3125 р - первоначальная цена

    2) 3125 - (3125*0,2) = 3125-625=2500 р - цена со скидкой

    3) 2500-2000=500 р - добавили родители