F (x) = 10x-x^2

найти максимум

Есть 3 зарплаты, найти: среднюю, медиану, стандартное отклонение (цифры придумать самому)

+5
Ответы (1)
  1. 26 июля, 15:33
    0
    F (x) - - квадратичная функция, притом старший коэффициент у неё убывает. Известно,. что в этом случае максимальное значение достигается в вершине.

    Абсцисса вершины Xo = - b/2a = - 10 / (2 * (-1)) = 5

    Максимальное значение F (Xo) = 10 * 5 - 5^2 = 25

    Если на размер зарплат нет никаких ограничений, то их удобно выбрать равными.

    Пусть все три зарплаты равны 18400 рублей, тогда средняя зарплата и медиана 18400, а стандартное отклонение равно 0.