Решить уравнение с двойным модулем:

|х-|2x+1||=3

+1
Ответы (2)
  1. 4 января, 11:41
    0
    Раскрыв первый модуль получится:

    х-|2 х+1|=3 х-|2 х+1|=-3

    |2 х+1|=х-3 |2 х+1|=х+3

    ОДЗ: х-3≥0 ОДЗ: х+3≥0

    х≥3 х≥-3

    1) 2 х+1=х-3 1) 2 х+1=х+3

    х=-4 (не удовл.) х=2

    2) 2 х+1=3-х 2) 2 х+1=-х-3

    х=2/3 (не удовл.) х=-1 целая 1/3

    Ответ: 2 и - 1 целая 1/3.
  2. 4 января, 13:24
    0
    |х-|2x+1||=3

    раскрываем первый модуль

    1. х-|2x+1|=3

    х-3=|2x+1| x≥3

    раскрываем модуль второй

    x3

    x>=-1/2

    x-2=2x+1

    x=-3 нет корней

    2. х-|2x+1|=-3

    х+3=|2x+1| x≥-3

    раскрываем второй модуль

    a. x<-1/2

    x+3=-2x-1

    3x=-4

    x=-4/3

    б. x≥-1/2

    x+3=2x+1

    x=2

    ответ - 4/3 2