Докажите, что любое значение квадратного трёхчлена не менее

x^2-6 х+11

+4
Ответы (1)
  1. 9 мая, 23:10
    0
    График этой функции парабола, ветви вверх направлены так как а>0. значит здесь самое минимальное значение у вершины. найдем значение вершины.

    х^2-4 х+6=0

    m=-b/2a. m=4/2=2.

    n = 2^2-4·2+6 = 4-8+6 = 2. как видим самое минимальное значение равно 2. значит у этого квадратного трехчлена любое значение не меньше 1.