Верёвку длиной 18 м надо разрезать на два кускатак чтобы один из них окозался в 3 раза длиннее другого. Сколько метров веревки будет в каждом куске?

+1
Ответы (2)
  1. 18 декабря, 23:55
    0
    Пусть х метров - первый кусок, тогда второй кусок 3 х, их длина 18 метров

    х+3 х=18

    4 х=18

    х=4,5

    4,5 м - 1 кусок

    4,5*3=13,5

    Ответ: 4,5 и 13,5
  2. 19 декабря, 01:08
    0
    Х - первый кусок, 3 Х - второй (т. к. второй в 3 раза больше)

    3 Х + Х = 18

    4 Х = 18

    Х = 4.5 м (первый кусок)

    3*4.5 = 13.5 м (второй кусок)