Два брата получили путёвки в пионерский лагерь, расположенный в 20 км от города. Чтобы добраться до лагеря, они решили воспользоваться своим велосипедом. Но так как двоим ехать на велосипеде было нельзя, то братья договорились, что они отправятся в дорогу одновременно, но первый на велосипеде, а второй пешком. Проехав часть пути, первый оставит велосипед, а второй, дойдя до места, где будет оставлен велосипед, дальше поедет на нём и догонит первого у ворот лагеря. Где должен оставить велосипед первый брат и сколько времени уйдёт на дорогу, если скорость движения обоих братьев на велосипеде 10 км/ч, а пешком 5 км/ч?

+4
Ответы (2)
  1. 4 октября, 06:57
    0
    20:10=2 (ч) - уйдёт на дорогу до лагеря на велосипеде

    10+5+5=20 (3 часа)

    Первый брат должен оставить велосипед через один час пути на середине дороги
  2. 4 октября, 08:26
    0
    Первый оставит велосипед проехав 10 км.

    т. е. 20-10=10 км остается пройти пешком половину пути

    5+5=10 км идут пешком

    Уйдет времени 3 часа