Точка М делит отрезок, довжиа которого 32 см, в отношении 3: 5. Тогда длина большего из образовавшихся отрезков равна ... ?

+1
Ответы (1)
  1. 3 июня, 15:46
    0
    Пусть x-длина одной части. тогда меньшая часть равна-3x, большая часть - 5x. составляем уравнение: 3x+5x=32. 8x=32. x=32:8, x=4 (см) - одна часть. длина большего из отрезков равна: 4*5=20 (см).