Найдите ошибку в следующих рассуждениях. Расстояние от Земли до Солнца равно толщине волоска. Пусть А (м) расстояние от Земли до Солнца и Б метров толщина волоска. Средний арифметическое их обозначим через М. Имеем а + Б = 2 М. А = 2 М-В А-2 М=-В. Перемножив эти два равенства по частям находим А2-2 АМ+М2=В2-2 ВМ+М2 или (А-М) в квадрате = (В-М) в квадрате т. е. А-М=В-М. Значит А=В. Где мы ошиблись

+2
Ответы (1)
  1. 2 июня, 07:07
    0
    A - расстояние от Земли до Солнца

    В - толщина волоска ⇒

    ОДЗ: A>B

    (А+B) / 2=М А+В=2 М ⇒

    А=2 М-В

    А-2 М=-В

    Умножим первое уравнение на второе:

    A²-2AM=B²-2BM

    К левой и правой частям уравнения прибавим М², ⇒

    A²-2AM+M²=B²-2BM+M²

    (A-M) ² = (B-M) ²

    Из обеих частей уравнения извлекаем квадратный корень.

    |A-M|=|B-M|

    Раскрываем модули и получаем систему уравнений:

    A-M=B-M A=B ∉ ОДЗ

    A-M=-B+M A+B=2M M = (A+B) / 2 ∈ ОДЗ

    Вывод: корень из уравнения (A-M) ² = (B-M) ² извлечён неправильно.