Мистер Фокс задумал некоторое натуральное число

N, большее 215, но меньшее 225, и сложил все натуральные числа от 1 до NN. Он обнаружил, что полученная сумма делится на некоторое простое число pp, однако ни одно слагаемое на p не делится. Чему равно N?

+4
Ответы (1)
  1. 12 июля, 00:05
    0
    Это простое число должно быть больше 224/2=112, так как число меньше в числовом ряду может быть удвоено.

    Рассмотрим числа 215
    Сумма 223=24976/223=112