Упростить выражение (а/a-2 - 2/a+2) (4-a^2) + a^2

+3
Ответы (2)
  1. 30 июля, 11:41
    0
    1). a/a-2-2/a+2 = (a^2+2a-2a+4) / a^2-4=a^2+4/a^2-4

    2). - (a^2+4) / (4-a^2) * (4-a^2) = - a^2-4

    3). - a^2-4+a^2=-4
  2. 30 июля, 13:15
    0
    В первой скобке приведём к общему знаменателю

    ((a * (a+2) - 2 * (a-2)) / ((a-2) * (a+2)) * (4-a^2) + a^2=

    = ((a^2+2*a-2*a+4) / (a^2-4)) * (4-a^2) + a^2 = ((a^2+4) / (a^2-4)) * (-1 * (a^2-4) + a^2=

    = (сократим a^2-4) = - a^2-4+a^2=-4