В прямоугольным треугольнике один из углов равен 40 градусов. Найдите внешний угол при вершине второго острого угла. Ответ дайте в градусах

+3
Ответы (1)
  1. 8 августа, 11:50
    0
    Сумма углов треугольника равна 180 градусов

    уголА=90 градусов

    уголБ=х градусов - вершина

    уголС=40 градусов

    Угол Б=180 - (90+40) = 50 градусов

    Найдем уголС внешний

    180-40=140 градусов