Sin^2 x - 0,5cos x - 0,5 > 0

+3
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 12:35
    0
    1-cos²x-0,5cosx-0,5>0

    cos²x+0,5cosx-0,5<0

    cosx=a

    a²+0,5a-0,5<0

    D=0,25+2=2,25

    a1 = (-0,5-1,5) / 2=-1 U a2 = (-0,5+1,5) / 2=0,5

    -1
    -1
    x∈ (π+2πn; 5π/3+2πn, n∈z)