1. какое наименьшее количество тюльпанов надо прибавить к 150 уже имеющимся

тюльпанам, чтобы получившееся число цветов можно было полностью разложить по букетам по 7 тюльпанов в каждом

2. в магазине куртка продавалась по цене 5000 руб. за одну куртку. весной на эту цену стала действовать скидка 30%. Сколько рублей оставляет скидка? сколько стала стоить куртка

+4
Ответы (1)
  1. 6 марта, 18:18
    0
    1. 4 тюльпана, 150+4=154. 154/7=22

    2. Найдём 30% от 5000, составим пропорцию

    5000-100%

    Х - 30%

    Найдём Х, Х=30*5000/100=1500 (скидка)

    5000-1500=3500 (цена на куртку сейчас)