Стоимость 1 кг яблок и 1 кг груш 275 р. Стоимость 3 кг яблок на 50 р. меньше, чем стоимость 4 кг груш. Какова цена 1 кг яблок и 1 кг груш?

+1
Ответы (1)
  1. 24 июля, 22:40
    0
    Пусть Г руб - цена 1 кг груш, а Я руб - цена 1 кг яблок, по условию задачи составляем систему уравнений:

    Система:

    {1 Г + 1 Я = 275, | * 3

    { 4 Г - 3 Я = 50

    умножим первое уравнение системы на 3 и сложим оба уравнения, получим:

    7 Г + 0 = 875

    Г = 875 : 7

    Г = 125 руб цена 1 кг груш

    275 - 125 = 150 руб - цена 1 кг яблок