Первое число больше второго в 1,5 раза, а среднее арифметическое этих равно 25. Найдите данные числа.

+3
Ответы (2)
  1. 17 мая, 20:53
    0
    1 число-1,5x

    2 число-x

    чтобы найти среднее арифметическое чисел, нужно сложить эти числа и разделить на их количество

    (1,5x+x) / 2=25|*2

    1,5x+x=50

    2,5x=50:2,5

    x=20-2 число

    1 число=20*1,5=30
  2. 17 мая, 22:09
    0
    Пусть х - второе число, тогда 1,5 х - первое число. Среднее арифметическое это сумма чисел, деленная на количество слагаемых. Среднее арифметическое = 25

    Составим уравнение:

    (1,5 х+х) : 2=25

    1,5 х+х=25*2

    2,5 х=50

    х=50:2,5

    Х=20

    20 - второе число

    20*1,5=30 - первое число

    Ответ: 20 и 30