У Игоря в пеналеилежат 18 карандашей и фломастеров. Фломастеров в 5 раз меньше, чем карандашей. Сколько карандашей и сколько фломастеров в пенале Игоря?

+2
Ответы (2)
  1. 12 сентября, 01:18
    0
    Пусть фломастеров - х шт, тогда карандашей - 5 х шт. По условию задачи всего 18 шт. Составим и решим уравнение

    х+5 х=18

    6 х=18

    х=18:6

    х=3 (шт) фломастеров

    5 х=5*3=15 (шт) карандашей

    Ответ: 15 штук, 3 штуки
  2. 12 сентября, 02:02
    0
    1) 5+1=6 (ч) частей в 18 штуках 2) 18:6=3 (фл) 3) 3*5=15 (к) ответ: 3 фломастера и 15 карандашей.