Вычислите (4/9 + 7/12) * 72

+2
Ответы (2)
  1. 15 января, 07:54
    0
    1) 4/9 + 7/12 = 4·4/9·4 + 7·3/12·3 = 16/36 + 21/36 = 16 + 21/36 = 37/36 = 1 + 1·36/36 = 1 целая 1/36

    2) 1 1/36 * 72 = 1 + 1·36/36 * 72 = 37/36 * 72 = 37·72/36 = 2664/36 = 74·36/36 = 74
  2. 15 января, 09:27
    0
    Сначала в сумме приводим слагаемые к общему знаменателю:

    4/9+7/12=37/36

    37*72/36=74

    ответ 74