задачу уравнением автобус за 4 ч проходит расстояние на 3 км меньше, чем автомобиль за 3 ч. Найдите скорость автобуса, если если она на 17 км/ч меньше скорости автомобиля.

+3
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 02:01
    0
    Пусть скорость автобуса х км/ч

    тогда скорость автомобиля х+17

    автомобиль пройдет расстояние за 3 часа: 3 * (х+17)

    автобус пройдет за 4 часа: 4*х

    чтобы уравнять пройденные расстояние нужно к расстоянию, пройденное автобусом, прибавить 3 км

    4 х+3=3 (х+17)

    4 х+3=3 х+51

    4 х-3 х=51-3

    х=48 км/ч скорость автобуса

    Ответ: 48 км/ч
  2. 7 апреля, 03:48
    0
    V1-x

    V2-x+17

    4x+3=3 (x+17)

    4x+3=3x+51

    4x-3x=51-3

    x=48 (км/ч)