Брусок, имеющей форму прямоугольного параллелепипеда, опустили в бензин. Его размеры 11*9^20 см. определите выталкивающую силу, действующую на брусок. Плотность бензина равна 710 кг/м3.

+1
Ответы (1)
  1. 1 мая, 01:35
    0
    Для начала нам необходимо знать формулу архимедовы силы

    F=P (плотность жидкости) * g (ускорение свободного падения) * V (объем погруженного тела)

    плотность жидкости (в твоем случае бензина) можно узнать из табличных значений, которые находятся в учебнике (советую делать так, по скольку во всех источниках разные значения и иногда это критично, но это смотря какой учитель), но тебе она в условиях дана.

    g=9.8 Н/кг, но обычно в школе берут приближенное значение g=10 Н/кг

    теперь нужен объем, что вполне легко находится

    V=a*b*c

    V=11*9*20=1980 см^2 (сантиметров в квадрате), что равно 0.198 м^2 (С. И.)

    и теперь все эти значения подставляешь формулу и вычисляешь с помощью калькулятора, и вуаля. задача готова.