В каждом из двух ящиков содержится 6 черных и 4 белых шара. Из первого ящика наудачу переложили во второй ящик 1 шар. Найти вероятность того, что наугад взятые два шара из второго ящика будут черными.

+1
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 04:48
    0
    Вероятность перекладки черного шара 6/10

    Вероятность изъятия 1 черного шара 7/11

    Вероятность изъятия 2 черного шара 6/10

    Вероятность изъятия 2 черных шаров 6/10*7/11*6/10=252/1100

    Вероятность перекладки белого шара 4/10

    Вероятность изъятия 1 черного шара 6/11

    Вероятность изъятия 2 черного шара 5/10

    Вероятность изъятия 2 черных шаров 4/10*6/11*5/10=120/1100

    Вероятность искомого события 252/1100 + 120/1100 = 372/1100 = 0,3381818181818182