Решите треугольник, если его площадь равна 81 кв. см, сторона "в" равна 15 см, а угол гамма равен 76 градусам.

+2
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 08:58
    0
    Oбозначим вторую сторону b и угол между ними γ

    тогда площадь треугольника равна S = 1/2absinγ

    81=1/2*a*15 * sin76 a=2*81/15sin76=10.8/sin76

    сторону с найдем по теореме косинусов

    с²=a²+b²-2abcos76 c²=116.64+225-2*15*10.8/sin76*cos76=

    =341.64-324*ctg76≈341.64-81=260.64 c≈16.14