Высота цилиндра равна 25 м. В развертке его боковая поверхности образующая составляет с диагональю развертки равна 60 градусов. Найти объем цилиндра.

+5
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 13:33
    0
    В развертке боковая поверхность это прямоугольник одна из сторон которого образующая (или высота H равная 25 м), а другая - равна длине окружности радиуса R и равна 2πR

    Угол между высотой и диагональю равен 60, значит

    tg60=2πR/H

    √3=2πR/25

    R=25√3/2π

    V=πR²H=π*1875/4π² * 25=46875/4πм³