Из куска ткани прямоугольной формы длиной 10 дм и шириной 15 дм Ира собирается вырезать салфетки квадратной формы. Каких салфеток получится больше, со стороной 4 дм или со стороной 5 дм

+4
Ответы (2)
  1. 14 июля, 08:28
    0
    10*15=150 дм весь кусок

    4*4=16 дм салфетки со стороной 4 дм

    5*5=25 дм салфетки со стороной 5 дм

    150:16=9.375 сал. сторона 4 дм

    150:25=6 салф сторона 5 дм

    ответ больше со стороной 4 дм
  2. 14 июля, 09:47
    0
    Сторона 10 = 2 стороны по 4 (останется еще 2 дм, а 2<4) или 2 стороны по 5

    Сторона 15=3 стороны по 4 (останется еще 3 дм, а 3<4) или 3 стороны по 5

    Вывод: и со стороной 4 и со стороной 5 из данного куска можно вырезать одинаковое количество квадратных салфеток.