О числе а известно, что оно является трёхзначным натуральным числом. Кроме того известно, что оно имеет 16 различных натуральных делителей, причём сумма первых из них (взятых подряд) равна 17, а сумма последних пять (взятых подрят)

делителей равна 562. Найдите а

+1
Ответы (1)
  1. 28 января, 11:15
    0
    Если сумма первых 5 делителей равна 17, то это или 1,2,3,5,6, или 1,2,3,4,7.

    В первом случае это число кратно 5*6=30, и если взять, например, 240, то сумма 240+120+80+60+48=548.

    Меньше, чем надо. А если взять следующее, 270, то сумма 270+135+90+54+45=594.

    Больше, чем надо.

    Во втором случае число кратно 3*4*7=84.

    Если оно равно 84*3=252, то последние 5 делителей это 252,126,84,63,42. Сумма 567.

    Почти совпало, вы уверены, что 562 это не опечатка?.

    Ответ: 252