Найдите наименьшее значение функции y=3x-x^3 на отрезке [0; 3]

+4
Ответы (1)
  1. 14 октября, 11:26
    0
    Найдём производную заданной функции y=3x-x³

    у штрих=3-3 х²

    Найдём нули производной принадлежащие отрезку [0; 3]:

    3-3 х²=0

    3 х²=3

    х²=1

    х=1 и х=-1

    -1∉[0; 3]:

    Найдём значения функции y=3x-x³ в точке 1, и на концах отрезка:

    у (1) = 3-1=2

    у (0) = 0

    у (3) = 9-27=-18

    Видим, что y наим = - 18

    Ответ:

    наименьшее значение функции y=3x-x³ на отрезке [0; 3] равно - 18