Напишите уравнение сферы с центром А (1,-4,0), проходящей через точку B (3,-2,7)

+3
Ответы (2)
  1. 5 января, 19:39
    0
    Уравнение сферы

    (x-x0) ² + (y-y0) ² + (z-z0) ²=R²

    A (x0; y0; z0) - центр

    R² = (xB-x0) ² + (yB-y0) ² + (zB-z0) ²

    R² = (1-3) ² + (-4+2) ² + (0-7) ²=4+4+49=57

    (x-1) ² + (y+4) ²+z²=57
  2. 5 января, 21:19
    0
    (х-1) ^2 + (y+4) ^2+z^2=R^2

    это уравнение сферы с центром в А. Остается найти R

    R^2 = (3-1) ^2 + (-2+4) ^2+7^2=49+4+4=57

    Ответ: (х-1) ^2 + (y+4) ^2+z^2=57