S=t^4 - 3t^3 + 2t^2+t (t=1 cek)

+1
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 09:34
    0
    S (t) = t⁴-3t³+2t²+t

    v (t) = s' (t) = 4t³-9t²+4t+1, если t=1c, то

    v (1) = 4·1³-9·1²+4·1+1 = 4-9+4+1 = 0

    a (t) = v' (t) = 12t² - 18t+4

    a (1) = 12·1² - 18·1 + 4=12-18+4 = - 2