Какое наименьшее количество множителей нужно вычеркнуть из произведения всех натуральных чисел от 1 до 28, чтобы полученное число было точным квадратом?

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 16:00
    0
    Точный квадрат это число которое можно представить в виде a²=a*a

    ну давайте искать множители чисел которые входят в произведение

    1=1, 2=2, 3=3, 4=2*2=2², 5=5, 6=2*3, 7=7, 8=2*2*2=2³, 9=3*3=3², 10=2*5, 11=11, 12=2*2*3=2²*3, 13=13, 14=2*7, 15=3*5, 16=2*2*2*2=2⁴, 17=17, 18=2*3*3=2*3², 19=19, 20=2*2*5=2²*5, 21=3*7, 22=2*11, 23=23, 24=2*2*2*3=2³*3, 25=5*5=5², 26=2*13, 27=3*3*3=3³, 28=2*2*7=2²*7

    все переписываем

    считаем

    1 степень любая (пусть будет 2)

    2 - 25 (12*2+1 одна лишняя)

    3 - 13 (6*2 + 1 лишняя)

    5 - 6 (3*2)

    7 - 4 (2*2)

    11 - 2 (2*1)

    13 - 2 (2*1)

    17 - 1

    19 - 1

    23 - 1

    Итак с нечетной степенью это 17 19 23 и по одной у 2 и 3 (можно конечно вычеркнуть 2 и 3 но тогда будет больше чисел) а 2*3=6

    Вычеркиваем 6 17 19 23 (итого 4 числа) остальное произведение даст полный квадрат числа (1*2¹²*3⁶*5³*7²*11*13) ²