Сложная задача! Гонец, посланный с письмом, скакал 3 часа на лошади и потом полчаса шел пешком, добравшись до штаба фронта, который был в 75 км. Найти скорость лошади, если она в 4 раза больше скорости гонца.

+1
Ответы (1)
  1. 1 января, 06:43
    0
    Х - скорость лошади

    х/4 - скорость гонца, по условию задачи имеем: х * 3 + х/4 * 1/2 = 75

    3 х + х/8 = 75

    3 1/8 х = 75

    25 х/8 = 75

    х = 75 / 25 * 8

    х = 24 км/ч - скорость лошади