Найдите экстремумы функции y=3x^2-5x-6

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 12:15
    0
    Парабола имеет 1 экстремум. Если ветви направлены вверх, то минимум.

    Если ветви вниз, то максимум.

    x0 = - b / (2a) = 5/6;

    y (5/6) = 3*25/36 - 5*5/6 - 6 = (75 - 150 - 216) / 36 = - 291/216 = - 97/72

    Если надо найти через производную, то вот:

    y ' = 6x - 5 = 0

    x = 5/6; y (5/6) = - 97/72

    Результат тот же самый.