1) Два тушканчика побежали одновременно навстречу друг другу. Скорость первого тушканчика км/ч, а скорость второго на 4 км/ч меньше. Черз сколько часов они встретятся, если первоначальное расстояние между ними 192 км?

2) Из одного пункта одновременно в противоположных направлениях вышли два лыжника. Через 3 ч расстояние между ними было 60 км. Чему равна скорость второго лыжника, если скорость первого км/ч?

+4
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 09:05
    0
    Х км/ч-1 тушканчик

    х-4 км/ч - 2 тушканчик

    расстояние 192 км

    192: (х+х-4) = 192: (2 х-4) = 96 (х-2) ч

    хкм/ч-скорость лыжника 1

    всего 60 км за 3 часа

    (60-3 х) : 3=20-х км/ч скорость 2 лыжника