Масса сушёных яблок составляет 15% массы свежих яблок. Сколько надо взять свежих яблок, чтобы получить 3,6 т сушёных? Сколько сушёных яблок получится из 5,1 т свежих яблок?

+2
Ответы (1)
  1. 16 июня, 09:13
    0
    Решается через пропорции. Пусть х это масса свежих яблок, то есть 100%Составим пропорцию: 3,6 т - 15%Х-100%Х = 3,6*100% : 15%Х=24 т

    Получается, что для получения 3,6 т сушеные яблок необходимо взять 24 т свежих

    Пусть а - это масса сушеных яблок, т. е. 15% о свежих. Составим пропорциюа - 15%5,3 т - 100%а = 15% * 5.3 : 100%а=0.795 т