Вероятности землетрясения в каждом из трех городов соответственно равны 0,1; 0,8 и 0,6. Найти вероятность того, что землетрясение произойдет хотя бы в одном городе.

+4
Ответы (1)
  1. 17 июля, 11:42
    0
    Такого рода задачи решаются "от обратного". Суть в том, что мы находим вероятность того, что землетрясение не произойдет ни в 1 из городов. Отняв от 1 полученную вероятность мы и вычислим ответ.

    Вероятность "неземлетрясения" в 1 городе = 1-0,1 = 0,9

    Вероятность "неземлетрясения" во 2 городе = 1-0,8 = 0,2

    Вероятность "неземлетрясения" в 3 городе = 1-0,6 = 0,4

    Вероятность того, что землетрясение не произойдет ни в 1 из городов, по правилу умножения, равна 0,9*0,2*0,4 = 0,072

    Отнимаем от единицы. 1 - 0,072 = 0,928, а это и есть ответ!

    Ответ: 0,928