Купили 16 тетрадей по 95 копеек и по 45 копеек. Заплатили за всю покупку 13 гривен 70 копеек. Сколько купили тетрадей каждого вида?

Решить уравнением.

+3
Ответы (1)
  1. 1 октября, 18:08
    0
    Пусть купили x тетрадей по 95 коп и y тетрадей по 45 коп.

    За х терадей по 95 коп заплатили 95 х копеек.

    За у тетраде по 45 коп заплптили 45 у копеек.

    Всего заплатили 95 х + 45 у = 1370 копеек.

    Всего купили тетрадей x + y = 16.

    Итак, два уравнения и два неизвестных:

    95x + 45y = 1370

    x + y = 16

    Из второго уравнения выразим икс и полставим его в первое уравнение:

    x = 16 - y

    95 * (16 - y) + 45y = 1370; 1520 - 95y + 45y = 1370; 50y = 150; y = 3

    Значит, купили 3 тетради по 45 коп. Вычисляем, сколько куплено тетрадей по 95 коп: x = 16 - y = 16 - 3 = 13.

    Итак, 13 тетрадей по 95 коп и 3 тетради по 45 коп.

    Проверяем:

    13 * 95 + 3 * 45 = 1235 + 135 = 1370 копеек или 13 гривен 70 коп