Одно число меньше другого в 6 раз а их сумма равна 14 найдите для этих чисел куб суммы

+1
Ответы (2)
  1. 15 января, 08:50
    0
    Х - первое число

    6 х - второе число

    х+6 х=14

    7 х=14

    х=14:7

    х=2 (первое)

    2*6=12 (второе)

    14 в кубе=2744

    Ответ: первое число 2, второе 12, куб суммы 2744
  2. 15 января, 10:55
    0
    Если принять меньшее число за х, а большее за y, то образуется система: 6x=y, x+y=14, если из второго уравнения выразить х (х=14-y), и подставить в первое: 6 (14-y) = y, если раскрыть скобки и перенести все неизвестные в правую часть, то получим: 7y=84, а значит y=12, а х=2.

    Теперь найдем то, что требовалось:

    1) (12+2) ³=14³=2744

    2) 12³+2³=1728+8=1736