Катя и Петя вместе делают домашнюю работу. Всего им нужно решить 4 задачи по математике и сделать 7 упражнений по русскому языку. За один час Петя успевает либо решить 4 задачи по математике, либо сделать одно задание по русскому языку. За то же время Катя может решить 2 задачи по математике либо сделать 3 упражнения по русскому языку. За какое наименьшее количество часов они могут справиться с домашней работой?

+2
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 10:43
    0
    У Пети скорость выполнения домашнего задания будет:

    4 задачи/час или 1 упр/час

    у Кати:

    2 задачи/час или 3 упр/час

    4+2=6 задач/час совместная скорость выполнения задания

    1+3=4 упр/час совместная скорость выполнения задания

    4:6=4/6 часа понадобится для решения задач по математике

    7:4=7/4=1 3/4 часа понадобится для выполнения упр по русскому языку

    4/6+1 3/4=16/24+1 18/24=1 34/24=2 10/24=2 5/12 часа понадобится ребятам для выполнения домашнего задания или 2 5/12 = 2 часа 25 минут