Помогите

а) 1 2/5 * (-2 1/7) * 1/6 * x = 4 1/2 * 17/18 * 1 2/34

б) 3 1/8 * (-1 3/5) * (-4/15) * (-x) = 2 2/17 * 3 7/9 * (-15/16)

в) - 2 3/8 * (-16/57) * 1 1/5 * x = 7 8/9*33/71 * (-1 2/5)

г) - 2 7/16 * (-3 9/13) * (-17/24) * (-x) = - 2 5/6*4 1/2 * (-1 3/5)

+1
Ответы (1)
  1. 20 июня, 13:04
    0
    А) 1²/₅ * (-2¹/₇) * ¹/₆ * x = 4¹/₂ * ¹⁷/₁₈ * 1²/₃₄

    ⁷/₅ * (-¹⁵/₇) * ¹/₆ * x = ⁹/₂ * ¹⁷/₁₈ * ³⁶/₃₄

    (-¹⁵ˣ⁷/₇ₓ₅) * ¹/₆ * x = ¹⁷ˣ⁹/₁₈ₓ₂ * ³⁶/₃₄

    (-¹⁵/₅) * ¹/₆ * x = ¹⁷ˣ¹/₂ₓ₂ * ³⁶/₃₄

    (-3) * ¹/₆ * x = ¹⁷/₄ * ³⁶/₃₄

    -³/₆ x = ¹⁷ˣ³⁶/₄ₓ₃₄

    -³/₆ x = ¹⁷ˣ⁹/₃₄

    -¹/₂ x = ⁹/₂

    x=⁹/₂: (-¹/₂)

    x=⁹/₂ * (-²/₁)

    x = - ⁹ˣ²/₂ₓ₁

    x = - 9

    б) 3 ¹/₈ * (-1³/₅) * (-⁴/₁₅) * (-x) = 2²/₁₇ * 3⁷/₉ * (-¹⁵/₁₆)

    ²⁵/₈ * (-⁸/₅) * (-⁴/₁₅) * (-x) = ³⁶/₁₇ * ³⁴/₉ * (-¹⁵/₁₆)

    (-²⁵ˣ⁸/₈ₓ₅) * (-⁴/₁₅) * (-x) = ³⁶ˣ³⁴/₁₇ₓ₉ * (-¹⁵/₁₆)

    (-²⁵/₅) * (-⁴/₁₅) * (-x) = ⁴ˣ²/₁ₓ₁ * (-¹⁵/₁₆)

    (-⁵/₁) * (-⁴/₁₅) * (-x) = ⁸/₁ * (-¹⁵/₁₆)

    ⁴ˣ⁵/₁₅ * (-x) = - ⁸ˣ¹⁵/₁₆

    ⁴/₃ * (-x) = - ¹⁵/₂

    - x = (-¹⁵/₂) : ⁴/₃

    - x = (-¹⁵/₂) * ³/₄

    - x = - ¹⁵ˣ³/₂ₓ₄

    x = ⁴⁵/₈

    x = 5⁵/₈

    в) - 2 ³/₈ * (-¹⁶/₅₇) * 1¹/₅ * x = 7⁸/₉*³³/₇₁ * (-1²/₅)

    -¹⁹/₈ * (-¹⁶/₅₇) * ⁶/₅ * x = ⁷¹/₉*³³/₇₁ * (-⁷/₅)

    ¹⁹ˣ¹⁶/₈ₓ₅₇ * ⁶/₅ * x = ⁷¹ˣ³³/₉ₓ₇₁ * (-⁷/₅)

    ¹ˣ²/₁ₓ₃ * ⁶/₅ * x = ³³/₉ * (-⁷/₅)

    ²/₃ * ⁶/₅ * x = ¹¹/₃ * (-⁷/₅)

    ²ˣ⁶/₃ₓ₅ * x = - ¹¹ˣ⁷/₃ₓ₅

    ¹²/₁₅ * x = - ⁷⁷/₁₅

    x = (-⁷⁷/₁₅) : ¹²/₁₅

    x = (-⁷⁷/₁₅) * ¹⁵/₁₂

    x = - ⁷⁷ˣ¹⁵/₁₅ₓ₁₂

    x = - ⁷⁷/₁₂

    x = - 5⁷/₁₂

    г) - 2 ⁷/₁₆ * (-3⁹/₁₃) * (-¹⁷/₂₄) * (-x) = - 2⁵/₆*4¹/₂ * (-1³/₅)

    -³⁹/₁₆ * (-⁴⁸/₁₃) * (-¹⁷/₂₄) * (-x) = - ¹⁷/₆*⁹/₂ * (-⁸/₅)

    ³⁹ˣ⁴⁸/₁₆ₓ₁₃ * (-¹⁷/₂₄) * (-x) = - ¹⁷ˣ⁹/₆ₓ₂ * (-⁸/₅)

    ³ˣ⁴⁸/₁₆ * (-¹⁷/₂₄) * (-x) = - ¹⁷ˣ³/₂ₓ₂ * (-⁸/₅)

    ³ˣ³/₁ * (-¹⁷/₂₄) * (-x) = - ⁵¹/₄ * (-⁸/₅)

    ⁹/₁ * (-¹⁷/₂₄) * (-x) = - ⁵¹/₄ * (-⁸/₅)

    -¹⁷ˣ⁹/₂₄ * (-x) = ⁵¹ˣ⁸/₄ₓ₅

    -¹⁷ˣ³/₈ * (-x) = ⁵¹ˣ²/₁ₓ₅

    -⁵¹/₈ * (-x) = ¹⁰²/₅

    ⁵¹/₈x=¹⁰²/₅

    х=¹⁰²/₅:⁵¹/₈

    х=¹⁰²/₅*⁸/₅₁

    х=¹⁰²ˣ⁸/₅ₓ₅₁

    х=²ˣ⁸/₅

    x=¹⁶/₅

    x=3¹/₅

    x=3,2