Помогите решить задачу На двух полках было поровну книг. Когда с первой полки сняли 8 книг, а со второй 24 книги, то на первой полке стало в 3 раза больше книг, чем на второй. Сколько книг было на каждой полке вначале?

+5
Ответы (1)
  1. 14 августа, 09:18
    0
    Книги - x

    (x-8) / 3=x-24/1

    (x-8) * 1 = (x-24) * 3

    x-8=3x-72

    x-3x=-72+8

    -2x=-64: (-2)

    x=32