1) из 2 кусков материи сшили одинаковые палатки для туристов. В 1 куске было 168 м материи, во 2 120 м. Сколько палаток сшили из каждого куска если известно, что из 1 ого куска сшили на 4 палптки больше?

2) из 2 домов расстояние между которыми 2 км 400 м, одновременно навстречу друг - другу вышли 2 пешехода, и встретились через 10 мин. Один пешеход шёл со скоростью 140 м/мин. С какой скоростью шёл другой?

3) самолёт за 2 ч пролетел 1600 км. Какое расстояние в это время проедет машина, если её скорость в 10 раз меньше самолета?

+1
Ответы (1)
  1. 21 января, 16:44
    0
    1.

    из 2 кусков материи сшили одинаковые палатки для туристов. В 1 куске было 168 м материи, во 2 120 м. Сколько палаток сшили из каждого куска если известно, что из 1 ого куска сшили на 4 палптки больше?

    Решение:

    1) 168-120=48 м - на столько материи было больше в 1-м куске, чем во 2-м.

    2) 48:4=12 м ушло на одну палатку.

    3) 168:12=14 палаток сшили из 1-го куска.

    4) 120:12=10 палаток сшили из 2-го куска.

    Проверка:

    14-10=4 палаток - на столько из 1-го куска сшили больше, чем из 2-го куска.

    2.

    из 2 домов расстояние между которыми 2 км 400 м, одновременно навстречу друг - другу вышли 2 пешехода, и встретились через 10 мин. Один пешеход шёл со скоростью 140 м/мин. С какой скоростью шёл другой?

    Решение:

    1) 2 км 400 м = 2400 м

    2) 2400:10=240 м/мин - скорость сближения пешеходов.

    3) 240-140=100 м/мин - скорость второго пешехода.

    Проверка:

    1) 140•10=1400 м прошел первый до места встречи за 10 мин.

    2) 100•10=1000 м прошел второй пешеход до места встречи за 10 мин.

    3) 2400+1000=2400 м = 2 км 400 м - первоначальное расстояние между пешеходами.

    3.

    самолёт за 2 ч пролетел 1600 км. Какое расстояние в это время проедет машина, если её скорость в 10 раз меньше самолета?

    1) 1600:2=800 км/ч - скорость самолета.

    2) 800:10=80 - скорость машины.

    3) 80•2=160 км - расстояние, которое за 2 часа проедет автомобиль.

    Или

    Формула пройденного пути S=V/t

    Поскольку время в пути у самолета и у машины одинаковое, то, если скорость машины в 10 раз меньше, чем скорость самолета, то и расстояние машина проедет в 10 раз меньшее, чем пролетит самолет:

    1600:10=160 км проедет машина.