За три пирога и булку заплатили 84 руб. Сколько стоит пирог, если он в два раза дороже булки?

Нужен решение и ответ.

+4
Ответы (2)
  1. 12 октября, 13:31
    0
    решение булка стоит Х руб. пирог 2 Х руб Купили одну булку и 3 пирога Уравнение Х+6 Х=84 7 Х=84 Х=84; 7=12 Булка стоит 12 р, пирог-12 Х2=24 р Проверка 12+24 х3=84 За булку заплатили 12 р, за 3 пирога 72 р
  2. 12 октября, 14:32
    0
    Возьмем стоимость булки = х, тогда пирог стоит = 2 х

    Всего было 3 пирога (т. е. 3*2 х = 6 х) и одна булка (х).

    6 х+х = 84

    7 х = 84

    х = 12

    Булка стоит = 12 рублей, а пирог 24 рубля (72 р за три).