В походе 5 ребят делили 3 одинаковых булки. ребята хотели разделить булки поровну, но один из них не подумав, разрезал булку пополам, а другую - на 3 равные части. как теперь надо разрезать целую булку, чтобы исправить ситуацию (дать всем поровну)

+5
Ответы (2)
  1. 25 мая, 18:58
    0
    Как-то получается на много. НА 30 частей. Почему?

    1. Каждый должен получить по 3:5 булки. Понятно почему 3 булки 5 человек!, Но 2 человека получат по 1/2 булки и еще 3 по 1/3 булки

    2. 3/5 - 1/2 = (приведем к общему знаменателю и получим) = 1/10 = 3/30

    3. 3/5 - 1/3 = 4/15 = 12/30

    4. то есть разделим на 30 частей. Первым двум дадим по 3 части (им не хватает до 3/5) Вторым трем - по 12 равных частей
  2. 25 мая, 21:12
    0
    3 булку разделить на 5 частей)