Реши задачу, составь уравнение. Айман и Шолпан собрали в саду 48 яблок Айман Собрала в одну целую две пятых раза больше яблок чем Шолпан Сколько яблок собрал шолпан?

+4
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 18:16
    0
    Пусть х яб. - собрала Шолпан, тогда Айман собрала - 1 целую 2/5 яблок, всего 48

    х + 1 целая 2/5 х = 48

    2 целых 2/5 х=48

    х = 48 : 2 целых 2/5 (12/5)

    х = 48 * 5/12

    х = 20

    Ответ: 20 яблок собрала Шолпан.