Два компьютерных диска стоят 9 рублей сколько стоит один из них если он в 2 раза дороже второго?

+4
Ответы (2)
  1. 26 июля, 02:11
    0
    Один стоит 2 части, а второй 1 часть. Всего 3 части

    9/3=3 рубля стоит 2 диск.

    9-3=6 рублей стоит 1 диск.
  2. 26 июля, 05:42
    0
    Пусть стоимость одного диска х (руб.), тогда второго 2 х (руб.), вместе их стоимость 9 рублей

    Уравнение:

    х+2 х=9

    3 х=9

    х=9:3

    х=3 (руб. стоит один диск)

    2·3 = 6 (руб) стоит второй диск.