Помогите решить уравнения полностью. Новая тема а я на больничном немного запутался. 1) 67-21y=25 2) 19y-200=47 3) 83+29x=982 5) (x+58) - 37=91 4) 69 - (y-28) = 13 5) 204 - (x+29) = 100 6) 89 * (x+13) = 7120

+5
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 12:28
    0
    67-21 у=25, оставляем переменную, остальное переносим, меняя знак на противоположный

    -21 у=25-67

    -21 у=-42

    у = - 42: (-21), минус на минус, дает плюс

    у=2

    19 у-200=47

    19 у=47+200

    19 у=247

    у=13

    83+29 х=982

    29 х=982-83

    29 х=899

    х=31

    (х+58) - 37=91

    х+58-37=91

    х=91-58+37

    х=70

    69 - (у-28) = 13, раскрываем скобки, перед которыми стоит знак минус, меняя знаки в скобках на противоположные

    69-у+28=13

    -у=13-28-69

    -у=-84 / * (-1)

    у=84

    204 - (х+29) = 100

    204-х-29=100

    -х=100-204+29

    -х=-75 / * (-1)

    х=75

    89 * (х+13) = 7120

    89 х+1157=7120

    89 х=7120-1157

    89 х=5963

    х=67