Точка K - середина отрезка MN, N (1; 11; -8), K (2; 5; -2)

Найти координаты точки M

+3
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 07:35
    0
    Координаты середины отрезка равны полусумме соответствующих координат. Например, для точек А (х1, у1) и В (х2, у2), тогда С (середина) имеет координаты: х = (х1 + х2) / 2 и у = (у1 + у2) / 2.

    Пусть М (х, у, z), тогда получим

    (1 + х) / 2 = 2, 1 + х = 4, х = 3

    (11 + у) / 2 = 5, 11 + у = 10, у = - 1

    (-8 + z) / 2 = - 2, - 8 + z = - 4, z = 4

    Итак, M (3, - 1, 4).