Чтобы умножить чётное число на 15 достаточно к этому числу прибавить частное от деления его на 2 и к результату приписать 0. Доказательство

+5
Ответы (1)
  1. 22 октября, 14:48
    0
    Пусть наше число будет 2*x

    Тогда нам нужно доказать что: 2*x*15=10 * (2*x+x)

    Получим: 30*x=20*x+10*x

    Получим: 10*x=10*x

    x=x что является тождественным равенством, следовательно изначальное равенство правдиво. Что и требовалось доказать