Цену товара сначала снизили на 10%, а Потом в пять раз. На сколько процентов снизилась цена товара?

+4
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 23:57
    0
    Пусть х - первоначальная цена товара.

    100 (х - (0,9 х/5)) / х=100 (х-0,18 х) / х=82 (%)

    Ответ: 82%
  2. 22 декабря, 02:50
    0
    100%-10%=90% сниженная на 10% цена в процентах

    90%:5=18% окончательная цена в процентах

    100%-18%=82%

    Ответ: общее снижение цены составляет 82%